Подлежит ли миксер возврату в магазин, если им воспользовались и обнаружили дефект?

Мною 01.11.2016 был приобретен планетарный миксер. На следующий день им воспользовались. И в ходе эксплуатации выяснилось, что он имеет дефект - задевает венчиками чашу с одной стороны, создавая дополнительный шум и вибрацию. При обращении в магазин на вопрос можно ли вернуть деньги , ответили, что такого товара на обмен нет (хотя так вопрос и не стоял) и вопрос с возвратом может не решится из-за того что он был в контакте с пищевыми продуктами. Подскажите, как правильно поступить, чтобы вернуть деньги? Т.к. предполагаю, что если его эксплуатировать в дальнейшем, то он быстро придет в негодность.

Спасибо.

, Раиса, г. Барнаул
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Раиса.

Согласно пункту 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи. Миксер не входит в перечень технически сложных товаров.

Вам нужно написать претензию в магазин, где изложить все подробно: когда и где был куплен товар, как, при каких обстоятельствах и какой недостаток был обнаружен. Изложить свои требования (расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства). Приложить копию чека. Претензию лучше написать в двух экземплярах, что бы на одном экземпляре сделали отметку о принятии.

Раиса
Клиент, г. Барнаул

Дмитрий, они обосновывают свой отказ тем,что миксер контактировал с пищевыми продуктами. Т.е. им взбивали крем и замешивали тесто. Является ли это основанием для отказа?

Раиса, нет не является.

Такое обоснование могло бы иметь место если бы вы хотели вернуть полностью исправный товар, то есть товар надлежащего качества.