Как оформить не приватизированный дом после смерти родителей?

здравствуйте. у меня умерли родители и дом остался без привотезации детей 3я я последний ребёнок прописаных в этом доме я и трое моих детей могу ли я оформить этот дом на себя.

, ЛИДА, г. Челябинск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лида!

Прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти родственников с заявление о вступлении в наследство.

Затем нотариус выдаст Вам список документов, которые Вы должны представить для того, чтобы он выдал свидетельство о праве на наследство. Если на дом и землю вообще никаких документов нет (и никогда не было) в выдаче Свидетельства о праве на наследство будет оказано. После получения отказа следует обраться в суд с заявлением об установлении факта владения наследодателем (одним из родителей) на праве собственности жилым домом. Если очень вкратце то так, однако процесс длительный.

Если есть вопросы обращайтесь.