Как собрать документы для подачи в суд, либо привлечения к ответственности пристава за махинации?

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение по работе судебных приставов. Как бороться с их махинациями. В квартире прописаны 5 человек, родные. Живут брат с женой. накопили долг в размере 40т. Это все передали приставам, они в свою очередь наложили арест банковских переводов пенсий бабушке 87 лет. Хоть и владелец квартиры не она. После взыскания всего долга с карты т.е полной оплаты долга! пристав переносит еще +20т так же на пенсию только уже моей матери, и буквально через месяц тот же пристав добавляет еще и на меня +40т так же прописанного в данной квартире! Помогите пожалуйста , как вытащить все эти махинации и оффициально собрать документы для подачи в суд. Забыл сказать, еще долг снимался с пенсионной карты каждый мес по 50%. Спасибо

, Артём, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру.

Я рекомендую не писать жалобы в ФССП, считаю это пустой потерей времени, советую написать в прокуратуру жалобу, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично., или уж идти сразу в суд.