Как расторгнуть ДДУ при переносе срока сдачи объекта?

Был заключен договор долевого участия с ипотекой. Заключен на момент котлована затем дом начал строиться и было обнаружено не соответствие плану квартиры( сместили окно переместили вентиляцию) на письменный запрос получен ответ что данные изменения не влияют на функцию жилья. Срок сдачи был 2 полугодие 2016 г сегодня получил допник о том что срок переносят еще на пол года т.е 1 полугодие 2017 ( в договоре было указано что в случае производственной необходимости может быть продление на полгода) но с данными темпами строительства они его не сдадут. есть ли шанс расторгнуть договор и получить компенсацию

, Максим, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:"Как расторгнуть ДДУ при переносе срока сдачи объекта?"

Если в договоре долевого участия действительно есть такое условие, что"в случае производственной необходимости может быть продление на полгода", то оснований для расторжения договора у Вас пока нет, поскольку Вы подписали договор с такими условиями.

Если застройщик нарушит эти условия, то напишите ему требование о расторжении договора, указав причины, предложите возвратить уплаченные деньги и выплатить компенсацию (если в ДДУ есть условие о компенсации). В случае отказа или молчания, можете обратиться в суд с теми же требованиями.