Как можно продать квартиру,если один человек против?

Здравствуйте! как можно продать квартиру если один из дольщиков против(мама 76 лет)? а остальные три дольщика согласны, квартира на 4 человека по 1-4

, Ирина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В таком случае трое собственников вправе продать только свои три доли, заставить маму продать нельзя никак.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

А мама проживает в этой квартире? При наличии определённых обстоятельств Вы могли бы сначала выплатить маме компенсацию её доли, а потом -продать всю квартиру.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.