Правильно ли разделили наследство денежных вкладов?

Здравствуйте, подскажите правильно ли выдал свидетельство нотариус. После смерти бабушки ее денежные вклады распределили в равных долях между супругом и 2 ее детьмя, т.е. 1 3 каждому от сумы вклада

, Светлана, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Светлана Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.В данном случае действие нотариуса правомерны! Удачи

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Не совсем согласна с мнением коллеги.

После смерти бабушки ее денежные вклады распределили в равных долях между супругом и 2 ее детьмя
Светлана
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Полагаю, что нотариус должен был выделить половину вкладов пережившему супругу. разделить между наследниками только долю бабушки: по 1/3 каждому от её половины.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов)
, относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вклады были открыты в период брака, то супруг ПРИ ЖЕЛАНИИ по заявлению могу выделить долю супруга, остальное тогда делить на троих. Но мог не выделять или вклады были до брака, в этом случае по 1/3 доли каждому наследнику