Возможно ли оформление квартиры в собственность на мужа или жену, если есть приватизация - совместная собственность на мужа, жену и троих теперь уже взрослых дочерей?

нам предложили в обязательном порядке через суд получить уведомление на выделение долей всем членам семьи, входящим в приватизацию, и только после этого можно оформить собственность опять же на всех членов семьи.

, Тамара, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вопрос Ваш не понятен. «нам предложили в обязательном порядке через суд получить уведомление на выделение долей ...»

Суд никаких уведомлений не дает. Суд по гражданским делам выносит решение или определение. Содержание Вашего вопроса дает лишь возможность предположить, что квартира Вами приватизирована на всех членов семьи, но право собственности не зарегистрировано. Поскольку так, то действительно квартиру нужно разделить на всех членов семьи на равные доли. Если такой раздел между вами невозможен, тогда нужно обращаться в суд. Раздел без суда возможен через нотариуса с письменного согласия органа опеки и попечительства, поскольку участниками приватизации являются несовершеннолетние дети.

Тамара
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, Владимир! Мы хотели оформить приватизированную на всех членов семьи квартиру в собственность на меня или мужа, дети уже давно взрослые и у них свои семьи. Но в приватизации (1996г) и мы и дети в совместной собственности, но, как нам сейчас говорят, дети должны были быть в долевой собственности и поэтому нам не могут без суда оформить квартиру.

Уточнение клиента

«Здравствуйте, Владимир! Мы хотели оформить приватизированную на всех членов семьи квартиру в собственность на меня или мужа, дети уже давно взрослые и у них свои семьи. Но в приватизации (1996г) и мы и дети в совместной собственности, но, как нам сейчас говорят, дети должны были быть в долевой собственности и поэтому нам не могут без суда оформить квартиру».

Здравствуйте, Тамара! Слово «приватизация» от онгл. означает передача в собственность. Вы снова пишете не очень определенно: "Мы хотели оформить приватизированную на всех членов семьи..." Если Вы приватизировали квартиру в 1996 г. и дети в тот момент проживали с Вами, были прописаны в квартире, значит, они имели (и имеют) такое же право на эту квартиру, как и Вы. Вам верно сказали, что дети и вы должны были получить квартиру в долях. Нужно выделить им их доли. Я выше писал. Похоже, Вы не очень внимательно прочли и потому повторяю: «если такой раздел (выдел) между вами невозможен, тогда нужно обращаться в суд. Раздел без суда возможен через нотариуса». Теперь же, если дети совершеннолетние, то никакого органа опеки не нужно. Просто всем нужно обратиться к нотариусу. Там помогут составить договор о разделе квартиры на равные доли. Если не сможете договориться насчет нотариуса, тогда обратитесь в суд о разделе на равные доли.