Соглашение о выплате алиментов

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с выплатой мной алиментов! Буду очень признателен если Вы мне не откажите в помощи, очень нужен совет. Такая ситуация: Бывшая супруга при разводе не подавала на алименты, сейчас у неё сложилась трудная жизненная ситуация и ей нужна N-я сумма денег, и она грозиться подать на меня в суд на алименты. Хочу предложить ей такое предложение, к примеру я беру кредит и передаю деньги ей в замен на пожизненный отказ от алиментов и заключаем с ней соглашение у нотариуса. Такой вариант имеет место быть? И ещё один момент к примеру мы заключим такое соглашение и она возьмёт деньги в счёт выплат алиментов, подчёркиваю ПОЖИЗНЕННО т.е. до 18-ти лет ребёнка. Она после заключения такого соглашения может ещё раз подать на меня в суд на выплату алиментов? Данное соглашение имеет юридическую силу в мою пользу? Заранее благодарен за ответ!

, Александр, г. Димитровград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

к примеру я беру кредит и передаю деньги ей в замен на пожизненный отказ от алиментов
Александр

Это называется «единовременная выплата алиментов»

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно;
путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.
Данное соглашение имеет юридическую силу в мою пользу?
Александр

Да, если онон оформлено нотариально, подтверждено распиской супруги о получении этих денег и если размер уплаченной суммы соответствует требованиям закона

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые
они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Александр
Клиент, г. Димитровград

"если размер уплаченной суммы соответствует требованиям закона" - а как узнать размер суммы требованиям закона? есть какие то определённые суммы? а если супруга согласна на ту сумму которая её я ей уплачу? она не сможет больше подать на алименты после заключения соглашения?

Уважаемый Александр!

есть какие то определённые суммы?
Александр

Да, есть. Это 25% Вашего заработка на одного ребёнка, 33% — на двоих детей, 51% — на троих и более.

.

а если супруга согласна на ту сумму которая её я ей уплачу? она не сможет больше подать на алименты после заключения соглашения?
Александр

Сможет. Она может сказать в суде, что Вы воспользовались её тяжелым материальным положением и она вынуждена была заключить соглашение на невыгодных для ребёнка условиях.