В какие сроки я могу получить гражданство, если мои родители граждане РФ?

Я гражданка Казахстана. Мои родители граждане РФ.Собираюсь получить гражданство России. Мне 51 год. Как лучше мне это сделать (по программе переселения или то что мои родители граждане РФ).В каком случае будет быстрее? Какие сроки? РВП-ВНЖ-гражданство в обоих случаях?

, Ирина, Каспи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Получение гражданства РФ
гражданами Казахстана возможно на оснвоании международного соглашения.

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих
требований:

ранее состоять в гражданстве
Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в
гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или
РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на
территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик
Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в
России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае
подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий
регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны
по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором
случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие
категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке
не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том
числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или
внучка заявителя.