Как подать в суд, чтобы не платить алименты?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация бывшая гражданская жена подала на алименты на моего мужа.Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске ребенку нету еще и года. Как мне поступить в данной ситуации так как у моего мужа сейчас на иждивении я наш совместный ребенок и ребенок от моего первого брака и это учитывая то что мой первый муж мне алименты не платить так как ни где не работает.

, Юлия, г. Усолье-Сибирское
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Непонятно кто подает. Бывшая гражданская жена на мужа? И как понимать — гражданская? У них был официальный брак или нет?

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия. Если отцом ребенка гражданской жены записан ваш нынешний муж, то уклоняться от уплаты алиментов он не может. Однако, поскольку у вас есть маленький ребенок и если у вас официально оформлены отношения, то вы так же можете подать на алименты, при этом не только на ребенка, но и на себя до исполнения ребенком 3-х лет, тогда сумма, которую будут выплачивать бывшей жене будет значительно меньше. Ваш ребенок от первого брака в расчет приниматься не будет, поскольку у него есть свой отец, а если он не работает, то вы имеете право подать на алименты в твердой сумме.

Юлия
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо вы мне очень помогли!Подскажите пожалуйста может ли тогда мой муж потребовать видиться с ребенком и знать каким то образом что алименты будут потрачены именно на ребенка а не на нужды бывшей гражданской жены,она же ему и видиться то не дает и всячески настраивает ребенка против него а алименты получать хочет ведь так тоже не справедливо как-то получаеться!

Он может определить часы свиданий с ребёнком так же через суд. Куда она тратит деньги к сожалению определить очень трудно.