Как добиться возбуждения уголовного дела из-за мошенничества по кредитной карте?

здравствуйте, с кредитной карты жены были украдены деньги .мошенники ввели ее в заблуждение и для якобы разблокировки карты потребовали назвать 6-х значный код который содержится в смс .написала заявление в полицию ,в возбуждении уголовного дела отказали по п.2 ч.1 ст.24 полицией были сделаны запросы оператору сотовой связи,но не дождавшись в установленное время ответа,на этом основании в возбуждении уголовного дела и отказали .скажите пожалуйста как добитбся в таком случае возбуждения дела .спасибо.

, иван, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено как промежуточное процессуальное решение. Срок проведения доследственной проверки ограничен. Он установлен УПК РФ. Не принять решение по истечении срока просто нельзя.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ начальнику ОМВД или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

В случае удовлетворения жалобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материалы направлены для проведения дополнительной проверки.