Чем грозит указание квартиры в кадастровом паспорте как комнаты?

Решили купить однокомнатную квартиру, а в кадастровом паспорте она записана как комната. Записана как "комната в квартире номер 15". Идет ли она потом по ипотеку? И какие ограничения у нас возникнут, если купить эту "комнату"?

, Мария, г. Томск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По всей видимости это техническая ошибка.

Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 N 221-ФЗ
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария. А что записано в правоустанавливающих документах, на основании которых был оформлен технический паспорт? Прочтите внимательно