Патент другого государства

Добрый день!

Распространяется ли действие патента другого гос-ва (а именно США) в России. Речь идет о дизайне ювелирных украшений.

Так как данный дизайн основан на использовании букв английского алфавита, будет ли нарушением производить аналогичные в России.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В указанной вами ситуации не так важно, в какой стране выдан патент на промышленный образец. Более важно, на территории каких государств предоставлена охрана на основании такого патента.

Если указанный вами патент действует только на территории США, то, конечно, вы можете выпускать аналогичную продукцию, хотя это не совсем этично, но не наказуемо.

Вам нужно убедиться, что на территории РФ защита не предоставляется, тогда уже действовать.