Что делать, если аферистка требует вернуть уже выплаченный долг с процентами?

Здравствуйте. У меня случилась неприятная ситуация, 5 лет назад брала в долг у знакомой под расписку деньги, вернула, но расписку не забрала. Сегодня ко мне пришли приставы для ареста имущества, долг с одной суммы вырос до суммы увеличенной в несколько сотен тысяч, хотя я долг возвращала, но та отказывается и говорит что я ей должна и требует эту сумму. Приставы сказали что она ещё та аферистка и сталкивались с ней не в первый раз, но мне от этого не легче. Подскажите что мне делать? Как быть? Таких денег у меня не было никогда, даже если все с квартиры заберут сумма не наберется

, Кристина, г. Смоленск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Ну, во перых они не имеют право забирать из квартиры всё.Есть перечень вещей и имущества, которые так или иначе им не забрать.

Это в частности:

1. В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.

3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.

4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.
5. Семена, которые необходимы для посева.

6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.

8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.

9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Оно и понятно. Какую либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать.

Также, скажем, холодильник и кухонную плиту не заберут.Стиральную машину могут забрать, если у вас нет маленьких детей или есть инвалиды.Компьютер заберут 100%, если вы не докажете, что он у вас для профессиональной деятельности.

Я бы ещё попробовал как-то оспорить долг и доказать, что он был возвращён надлежаще.Может свидетелями или каким-то записями на камеру.

Кристина
Клиент, г. Смоленск

Свидетелей к сожалению нет. Данная женщина судилась так три раза и выйгрывала на сколько я знаю дела. Может ли она сама насчитать долг? Я брала 15т а он указан с Ее слов 800т

А вы не делали копии расписки? Может в ней числились сроки? Всё будет исходить из этого небольшой документа.

Опять же нужно смотреть уведомляла ли она вас как-то письменно о требовании погасить долг в течении 30 дней.

Возможно действительно есть возможность всё это оспорить.А количество выигранных дел ещё ничего не говорит.Каждый случай уникальный.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Приставы исполняют судебное решение. Вас извещали о рассмотрении дела, по которому вынесено решение о взыскании с вас суммы долга?

Возможно есть основания для обжалования судебного решения, на основании которого выдан исполнительный лист и для восстановления срока его обжалования.

Рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью юриста. Он ознакомится с делом в суде и подготовит жалобу.

Конкретные рекомендации могут быть даны после подробного ознакомления с имеющимися документами и фактическими обстоятельствами дела.

С уважением!

Кристина
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте. Извещения о судебном деле мне не приходила.

Кристина, для начала нужно оперативно ознакомиться с делом в суде.

Копия расписки и других документов, на основании которых суд принял решение, должны быть в деле. Только после этого можно о чем-либо рассуждать.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала попробуйте опротестовать решение суда по которому с Вас взыскали сумму, на этот период обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Как сказал мой коллега адвокат Хандожко Олег дальше вы сможете уже определиться с приставами что могут они взыскать в счет долга. Если долг подтвердится в суде.