Почему суд отказал в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку?

Общество с ограниченной ответственностью «Сакмар» без получения соответствующего разрешения построило производственное здание. Строительство было осуществлено на земельном участке, принадлежащем ООО на праве постоянного бессрочного пользования. Ссылаясь на ст.222 ГК РФ общество обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному образованию – муниципальному району Белебеевский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку – производственное здание. В исковом заявлении указывалось, что объект недвижимого имущества - производственное здание – возведен обществом за счет собственных средств и соответствует всем техническим нормам и правилам. В доказательство суду были представлены финансовые документы и отчет о техническом состоянии несущих строительных конструкций, выполненный ООО «Стройплюс» от 05 января 2015 г., а также техническое заключение от 17 сентября 2015 г. к данному отчету. Суд в удовлетворении иска отказал.

, Полина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Вы спрашиваете: "Почему суд отказал в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку?"

Полагаю, что причины отказа изложены в самом решении суда, не ознакомившись с которым, ответить на Ваш вопрос невозможно. Если постройка возведена самовольно и противоречить градостроительному плану муниципального образования, то суд, безусловно, откажет независимо от того, что земельный участок принадлежал ООО на праве бессрочного пользования. Кроме этого, согласно ст.ст. 30-31 Градостроительного кодекса РФ для строительства здания в целях его использования в предпринимательской деятельности, необходимо изменять вид разрешенного использования земельного участка. Я назвал Вам возможные причины отказа судом в удовлетворении иска. Если Вы не согласны с решением, можете его обжаловать в вышестоящий суд, изложив убедительные доводы.