Можно ли через судебное решение выплатить наследнику за долю квартиры?

Решением суда о праве наследования поделена 2-х комн квартира - я наследник по решению суда -7/9/ кв-ры зарегистрировала право собственности имею сертификат ,2- ой наследник/ у него 2/9 не регистрирует , а требует за свои 2/9 -70% стоимости квартиры! Можно ли через суд признать

1 .право собственности 2-го наследника /по решению суда 2/9

2. О выделением стоимостной доли наследуемой части квартиры ,согласно независимой оценки комиссии и выплатой стоимостной доли на депозит.

3.Разрешить решением суда производить все сделки с квартирой С уважением к Вам и Вашему бизнесу пенсионер 81 год - Лидия Тула

, Лидия, г. Тула
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

1. За вторым наследником ни чего признавать не нужно, так как у него есть свидетельство о праве на наследство.

2. Если собственник доли просит вас выкупить принадлежащую ему долю, то это на Ваше усмотрение. Можете согласиться. Определить стоимость доли можно и по соглашению сторон, при не достижении согласия обратиться в суд. Доля в размере 2/9 на вашу квартирой незначительной не будет, поэтому требовать продать Вам долю через суд можно, но 100% гарантии что решение будет в вашу пользу нет.

3. Разрешить все сделки с квартирой-? Не совсем понятно что вам препятствует это делать сейчас, но не с квартирой, а со своей долей в квартире — 7/9. Для устранения неясностей в пользовании можно по средством заключения соглашения о праве пользования квартирой, при не достижении соглашения мирным путем, можно обращаться в суд.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ваша ситуация может быть разрешена посредством обращения в суд с иском о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности (прежнего собственника), признании права собственности на эту долю за Вами, взыскании с Вас денежной компенсации в размере стоимости доли.

Стоимость доли будет определена на основании заключения судебной товароведческой экспертизы. Причём при оценке определяется именно стоимость ДОЛИ в праве, с учётом всех её характеристик. Это не та ситуация, когда эксперт определяет стоимость квартиры в целом, а потом просто делит её на количество долей.

Положительные решения по таким искам выносятся тогда, когда истец сумеет доказать в суде, что эта доля — незначительна, не может быть выделена в натуре, её невозможно использовать по назначению и её собственник не имеет существенного интереса в её использовании.

В моей практике были успешные дела о таким искам. Я могу составить для Вас исковое заявление, ходатайства, объяснения, — одним словом всё, что необходимо для процесса, а также консультировать Вас подробно.

Лидия
Клиент, г. Тула

Спасибо , за консультацию , мы обратимся к Вам ! Уточнение - 2-ой наследник /2/9/ ,кроме решения суда о признании права собственности в порядке наследования по закону от 25.12.2007г.- больше ничего не оформлял .Он должен оформить свое право у нотариуса и зарегистрировать в территориальном органе ? Что нам сейчас предпринять-можем ли обращаться в суд ,если он не оформил документы и выгодна ли сейчас наша ситуация ? С уважением !Лидия

Здравствуйте.

К нотариусу второй наследник являться не должен. Его право собственности возникло на основании решения суда. Тот факт, что второй наследник не регистрирует своё право собственности в Росреестре, не препятствует Вашему обращению в суд.