Должна ли я платить госпошлину за присвоение права собственности?

здравствуйте. сегодня я узнала что на мою банковскую карту наложен арест. я пришла к судебным приставам, что бы узнать причины, думала штрафы.... а мне говорят что это госпошлина за признание права собственности. в 2015 году бывший супруг, решил официально признать квартиру в собственность. я не была непроти, что это его. ну решил через суд. суд прошел, я слово против не имела, что она его. расходы его адвоката с меня сняли, а госпошлину определили мне. я не думала что там такая сумма. я воспитатель с доходом 10 тыс. рублей в месяц.+ алименты 5000тыс. руб у меня двое детей малышей. с зарплаты будут списывать по 30% . мне это очень тяжело. нельзя ли как нибудь снять с меня это обязательство?

, Ирина, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

нельзя ли как нибудь снять с меня это обязательство?
Ирина

Поскольку решение суда вступило в законную силу, освободить Вас от возмещения судебных расходов в пользу истца судебные приставы Вас не вправе. Но Вы можете обратиться в суд, принявший решение, о рассрочке этой выплаты. Представьте в суд документы, подтверждающие Ваше материальное состояние (о размере заработной платы, о размере получаемых алиментов, копии свидетельств о рождении детей).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.