Куда обратится и какие документы нужны, если не приходят алименты?

что делать если алименты не приходят уже 9мес. с алиментщиком не общаемся где находится не знаем. куда надо обратится и какие документы нужны?

, мария, г. Челябинск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Обращайтесь в службу судебных приставов. Пишите заявление на розыск должника и его имущества. Документы нужны, судебный акт о взыскании алиментов или исполнительный лист, с собой паспорт.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте! Вы в районное отделение судебных приставов — исполнителей (далее по тексту — СПИ) отдавали исполнительный лист, который Вы после того, как судебный акт или приказ вступит в законную силу, должны были получить в суде. С этим исполнительным листом Вы идёте в канцелярию и пишите заявление, что на основании судебного постановления выданного таким-то судом прошу возбудить исполнительное производство в отношении Вашего бывшего мужа. Заявление пишите в 2 — х экземплярах, один для РОСП, другой для себя, на котором канцелярия делает отметку (дата, месяц, год), что приняли. К заявлению прикладываете: копию решения (с синей печатью у Вас храниться), подлинник исполнительного листа, с которого Вы делаете копию и эта копия, тоже храниться у Вас. Почему надо делать копию исп.листа, потому что СПИ иногда теряют и дубликат через суд. Но вот ещё в чём вопрос, когда был суд, сроки подачи 3 года. Действуйте, что не понятно пишите, не стесняйтесь. Наши юристы помогут. Всего доброго.