Какой срок может грозить по статье 238 инвалиду 2-ой группы с двумя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос, меня обвиняют по 238 часть 1, какое мне грозит наказание, если я инвалид 2 группы(эпилепсия), и у меня двое несовершенолетних детей(14 лет и 6 лет)???

, Николай, г. Нарьян-Мар
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Санкция данной статьи предусматривает:

— штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,

— обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

— ограничение свободы на срок до двух лет,

— принудительные работы на срок до двух лет,

— лишение свободы на тот же срок.

Принудительные и обязательные работы Вам назначить не могут,

Наличие несовершеннолетних детей является смягчающим вину обстоятельством (п.г части 1 ст. 61 УК РФ)

так что скорее всего штраф (так как бюджет надо пополнять любыми способами) либо лишение свободы условно (но это менее вероятно)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
меня обвиняют по 238 часть 1, какое мне грозит наказание, если я инвалид 2 группы(эпилепсия),
Николай

Если Вы ранее не судимы и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, то лишение свободы Вам назначить не могут даже условно. Поэтому остается только штраф, работы и ограничение свободы — одно из трех.

Алексей Мелкобродов
Адвокат, г. Челябинск

Если нет в наличии обстоятельств, оттягчающих вину и человек ранее не судим, то в данном случае вас не согут лишить свободы, а также привлечь к принудительным работам( так как инвалидов не привлекают к принудительным работам), скорее всего по отношению к вам применят наложение штрафа в минимальном размере( в настоящий момент составляет 5000 рублей)

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

штраф 5000-10000 рублей.