Как вступить в права наследования, если вдова умершего хочет взыскать компенсацию с его сына?

Добрый день! У нотариуса открыто дело о вступлении в наследство моего сына после смерти его отца (моего бывшего мужа). Жена покойного (вдова) постоянно звонит сыну и настаивает на том, чтобы он отказался от наследства. Что других путей не существует. Пугает что в противном случае, ему придется выплачивать ей большую сумму денег. Что если мой сын не откажется от наследства (квартира и автомобиль), то она подаст в суд на сына, на возмещение затрат на похороны и на моральный вред, причиненный ей.Хотя деньги на похороны ей давались. Но это не доказуемо.Что делать? Какие пути вступления в наследство существуют? и может ли она подать в суд на возмещение затрат на похороны?

, Виталий, г. Москва
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть несколько путей вступления в наследство: через нотариуса, фактическое принятие наследства и через суд.

Вашему сыну необходимо обратиться к нотариусу (если не прошло 6 месяцев со дня смерти), у которого открыто наследственное дело, и написать соответствующее заявление.

По закону Ваш сын наравне с женой мужа являются наследниками первой очереди и наследую пополам. После вступления в наследство, она может предъявить требование об оплате 50% расходов на похороны, и скорее всего суд данную просьбу удовлетворит. А вот моральный вред — нет. Все расходы доны быть документально подтверждены.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Так как жена и сын умершего являются наследниками первой очереди, то у каждого из них равные права на получение наследства. Ваш сын должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Выплачивать ему может и придется возмещение затрат на похороны если она докажет что эти расходы были необходимы и не оплачивались за счет их семейного бюджета. Моральный вред ей не взыскать. Помимо всего прочего, доля вашего сына будет значительно меньшей чем у жены так как на половину имущества купленного в браке она сможет претендовать как жена. Если доля сына меньше то наоборот он может предложить ей выкупить свою долю в наследстве, но только после того как получит свидетельство и зарегистрирует права в установленном порядке. Необходимо выяснить какое имущество возможно еще есть после смерти отца. (вклады ценные бумаги и тд.).