На автомобиль наложено ограничение регистрации

Добрый день. Мы закрыли лизинговый договор с лизинговой компанией. Выплатили полностью. Получили документы на руки и направились в ГИБДД но там нам сказали что на машину наложено ограничения регистрационных действий судебным приставом. Мы поехали к нему и он показал нам требование по которому мы должны выплатить истцу (судебное решение которое будет оспорено) приличную сумму. Можем ли мы поставить на себя (якобы должника) поставить на учет? Или это замкнутый круг? Мы же не продаем авто, а лизинговая компания предупредила что в течении 10 дней это надо сделать иначе нас ждут штрафы.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Вы говорите, что

Мы поехали к нему и он показал нам требование по которому мы должны выплатить истцу (судебное решение которое будет оспорено) приличную сумму.
Павел

Подскажите, по данному судебному решению судом выносилось определение о применении обеспечительных мер? Вы заявление об отмене обеспечения иска подавали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно п. 45 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации,были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

случаи в п. 44 это обращение лица в пользу или по требованию которого наложены ограничения

Изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Если пристав наложил ограничения то значит решение суда вступило в силу либо были обеспечительные меры (но скорее первое), этот момент надо уточнить но пока ограничение не снято вы без пристава или инициатора ограничения регистрацию не произведете

Если речь все же идет об обеспечительных мерах наложенных судом их можно снять через суд, в том числе предоставив иное обеспечение

ст. 97 АПК

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле,может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.
3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.
4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.
5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.
6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

Если у вас гражданский процесс а не арбитражный соотвественно отмена или замена обеспечения в соот. со ст. 143, 144 ГПК

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можем ли мы поставить на себя (якобы должника) поставить на учет?
Павел

Нет, так как согласно п.24 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Нужно сначала снять запрет, а затем сможете изменить регистрационные данные.

То есть если мы не заплатим до 30-го машина то куда денется?
Павел

С машиной ничего не случится. Отсутствие регистрации транспортного средства повлечет ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если на автомобиль поставлено ограничение, то увы оформить машину, пока его не снимут не получится.

Вопрос в том, как на машину наложили ограничение, если решение суда в силу не вступило. Наверняка были обеспечительные меры. Можете сообщить хотя бы норме дела (которое было на том самом решении).

А вы можете снять скан с бумаги, что Вам выдал пристав?

Павел
Клиент, г. Москва

Могу конечно прислать. Но все же вопрос в том как нам быть? Платить мошеннику которого суд признал пострадавшим не хотим. Машину до 30-ноября мы должны забрать у лизинговой компании. То есть если мы не заплатим до 30-го машина то куда денется?

Вы же пишите, что

Мы закрыли лизинговый договор с лизинговой компанией. Выплатили полностью

тогда к чему этот вопрос?

Машину до 30-ноября мы должны забрать у лизинговой компании. То есть если мы не заплатим до 30-го машина то куда денется?

Вообще можете оформить соглашение о переводе долга, прав и обязанностей на иное лицо. последний платеж сделать с него и оформить машину на него.

Вопрос в том кому Вы должны по испол. листу — третьему лицу или лизинговой компании?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

пока есть судебный запрет на совершение регистрационных действий, МРЭО ОГИБДД при УМВД России… ничего не переоформит и не выдаст нового свидетельства о регистрации.

Здесь исключительно «работа с судом».