Могут ли дети унаследовать квартиру после смерти отца, если при жизни он подарил ее второй жене?

отец женился и оформил дарственную на жену квартира была до женитьбы приватезированая вскоре отец умер через какое то время и его жена умерла имеют ли дети отца права на квартиру

, игорь,
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Игорь, Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, эти дети общие от папы и мамы?
Если это дети только папы, а мама у них другая, то дети от папы не имеют право на эту квартиру т.к. он уже подарил квартиру другому человеку.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

имеют ли дети отца права на квартиру
игорь

К сожалению, нет.

Наследовать квартиру имеют право наследники первой очереди жены.

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Наследники первой очереди по закону – это рожденные дети наследодателя, его живые родители и супруг. Всем им предоставляется право наследовать имущество в одинаковых долях. Если на момент, когда произошло открытие наследства, кто-то из перечисленных лиц уже умер, то его доля делится между остальными. Наследники первой очереди — это и усыновленные наследодателем дети. В случае, если умирает кто-то из супругов, распределение наследства происходит следующим образом:- ГК РФ с 1142 по 1145, а также и 1148. Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства. Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.в данной ситуации к сожалению, для Вас все достанется родственникам его жены! Удачи