Как получить свидетельство о смерти в другом городе?

живем в самаре, нужно получить свидетельство о смерти бабушки в волгограде для наследства, как получить в загсе не ехав в другой город? можно в своем городе в загсе запросить? есть ли у них централизованная база?

, Мария, г. Самара
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Ув Мария В тех отдельных случаях, когда умерший был официально закреплен в ЗАГСе другого города, необходимо обращаться именно по тому адресу. Однако если у вас нет возможности поехать сейчас, то можно открыть нотариальную доверенность на знакомых, друзей или родственников, которые живут в том городе. К сожалению придется ехать! ЕСЛИ ПОЛЕЗЕН ПОСТАВЬТЕ + УВАЖАЙТЕ НАШ ТРУД СПАСИБО

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте. Свидетельство о смерти могут получить ближайший родственник и только в загсе по последнему месту жительства умершего гражданина.