Как вернуть деньги за сапожки, если порвался шов?

Здравствуйте, я купила в магазине сапожки 7 октября, вчера заметила что на одном сапоге один из швов разошелся. Сегодня решила сходить в магазин и обменять товар. Оказалось что таких же сапог больше нет, я захотела вернуть деньги. Продавец не захотел меня даже слушать, аргументировав это тем, что шов сапога порвалсяиз-за полноты моей ноги(стопы). Подскажите , что мне делать, куда обратиться ? Хочу вернуть свои деньги

, Юлия, г. Самара
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юля!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с -соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Возврат денег должен быть произведён в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ваши действия:

1. Пишите претензию -2 экземпляра.

2. Несёте её в магазин (если знаете адрес, то можно направить 1 экземпляр по почте. заказным письмом с уведомлением).

3. Если в магазине не принимают Вашу претензию, просите у них книгу жалоб и предложений и фиксируете отказ от претензии там. Не забудьте сделать фото самой книги и записи в ней.

4. Если и это не помогает, можете обратиться в Роспотребнадзор.

Но думаю после претензии они согласятся вернуть деньги!

Надеюсь, что мой ответ Вам был полезен!