Что может грозить за ДТП, если в аварии погибло два человека?

Здравствуйте. Произошла авария легковая машина залетела под встречную фуру водитель и пассажир легковушки погибли. Что грозит водителю фуры.

, Дима, нп. Татарстан
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ответственность наступает только в том случае, если имеется вина водителя фуры.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность по указанной статье уголовного кодекса наступает если водитель фуры нарушал правила дорожного движения.