Могу ли я приватизировать соседний бесхозный участок через суд, если его собственники умерли?

К моему земельному участку примыкает бесхозный участок, хозяева умерли. Можно ли отсудить его в свою пользу, и что для этого нужно сделать?

, Александр Новиков,
Данила Придатько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если у данного участка были хозяева, и они владели им на законных основаниях как собственники, то после смерти участок должен был перейти в порядке наследства по закону (при отсутствии завещания). При отсутствии наследников как по закону, так и по завещанию, или если же, ни кто не принял наследства, согласно ст. 1151 ГК РФ имущество умершего(их) становиться выморочным и переходит к государству.

Данный участок скорее всего является собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка… Судиться нет оснований у Вас, ваше право не коем образом не нарушено. Участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут предоставляться гражданам по различным основаниям( договор купли-продажи, аренды и т.д.). Но данный вопрос нужно решать с администрацией вашего города.