Сбербанк отозвал решение суда и наложил арест на всю пенсию

Доброго дня. С моей пенсии, по решению суда за просроченный кредит в Сбербанке, приставы высчитывали 50%. Сегодня проверил пенсию на карте СБ РФ, а там минус на всю сумму вынесенного судом решения. Приставы сказали, что Сбербанк отозвал свой иск и приставы перестали удерживать 50% по данному иску, и поэтому надо обратиться в банк.

Приехал в СБ РФ для выяснения и мне сказали, что арест на всю пенсию наложил сотрудник Сбербанка из службы по взысканию долгов.

Вопросы:

1. Имеет ли банк право удерживать всю пенсию в счёт погашения долга?

2. Какие действия предпринять?

3. Стоит ли подавать в суд на возмещение и снятие ареста? И как это сделать?

4. Можно ли подать в суд за моральный и материальный ущерб на сотрудника банка, который знал, что это пенсия и специально это сделал?

Спасибо. Вадим.

, Вадим, г. Челябинск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы в том порядке, как Вы их задали.

1. Банк имеет право списывать денежные средства с Вашей пенсионной карты только в том случае, если Вы при заключении кредитного договора давали письменное согласие на безакцептное списание денежных средств в погашение кредита с любых Ваших счетов.

2. Прежде всего, необходимо составить и подать в банк (под роспись) претензию с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства и впредь подобных действий не совершать. Если банк в течение десяти дней после получения претензии не вернёт Ваши деньги или ответит отказом, или вообще проигнорирует Вашу претензию, Вы вправе обратиться с иском в суд.

3. Если Вы не давали письменного согласия на безакцептное списание денежных средств в погашение кредита с любого Вашего счёта, то в суд обращаться стоит.

На правоотношения, возникающие между банком и клиентом, который открыл в банке счёт, распространяется закон о защите прав потребителей. Соответственно, Вы вправе требовать не только возмещения причинённого Вам ущерба, но и взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

4. Сотрудник банка ответчиком быть не может. Ответчиком будет сам банк (см. пункт 3).

И последнее. Потребуйте от приставов постановление об окончании исполнительного производства. Это — на всякий случай, чтобы быть уверенным в том, что приставы тут действительно ни при чём.

Вадим
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за грамотный и содержательный ответ.