Как снизить процент взыскания в счет долга, если я являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте. По исполнительному листу решение удержать с моей зарплаты 50% . Долг 52350рублей. Зарплата минимальная 6500руб. Я мать одиночка на иждивении несовершеннолетний ребенок. Единственный доход это зарплата алименты не получаю. Скажите как снизить процент взыскания и куда надо писать заявление. Спасибо

, Лилия, г. Янаул
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения. Иными словами, Вы берёте оставшуюся невыплаченной часть долга и делите её на равные части — такие, какие Вы можете платить. Получается своего рода «график» погашения платежей. В заявлении нужно обосновать, почему Вы просите о такой рассрочке — опишите Ваше материальное положение и представьте суду соответствующие доказательства. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то удерживать из Вашей зарплаты будут меншие суммы.