Бывший председатель СНТ присвоил деньги и документы

Добрый день.

Наш председатель СНТ в прошлом до августа 2016 г. собирал деньги за электрэнергию,членские взносы и за охрану. По нашей просьбе отчитаться перед народом исчез.

Документы и деньги не предоставил при смене правления. И

на него в документальном виде нет нареканий т.к. документы у него.

А за свет уже со следующего месяца нечем платить. Подали в полицию на розыск и мошеннечество. Полиция отписалась,что он не скрывается и готов все отдать.

И вот здесь у нас ступр. Готов.но не идет на контакт. Как нам получить документы и деньги, которые он присвоил?

Заранее спасибо.

  • файл в правовед
    .jpg
, ОЛег, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам нужно установить точную сумму ущерба и факт осуществления неправомерных (или криминальных) финансово-хозяйственных операций. При документальном установлении подобных фактов, здесь уже и гражданская, трудовая ответственность и 160 УК РФ (может др. статья УК РФ). Иными словами нужно разбираться в бухгалтерии СНТ. Для этих целей нанимают аудиторов, что слишком дорого, либо пишут в полицию, указав на совершение лицом виновным преступлений из раздела УК РФ «Преступления в сфере экономики». В ОВД для этих целей есть отделы документальных проверок и ревизий (раньше назывались так).

Пока ему не инкриминируют содеянное украденное он не вернет.

Материалы документальной проверки (ревизии) могут быть также положены в основу иска.

В дополнение. Прочитал отказ в ВУД. Тихий ужас!!! Составьте грамотно заявление в полицию, копию в прокуратуру.

ОЛег
Клиент, г. Москва

Вам Большое Спасибо!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

))) Очень содержательный отказ в ВУД))) Я украл, но я все верну! Понять и простить! Конечно обжалуйте отказ в ВУД, иначе Вы так за ним будете неизвестно сколько бегать.

ОЛег
Клиент, г. Москва

Большое спасибо !