Правомерен ли размер компенсации за причиненный вред здоровью в ДТП?

Доброго времени суток!помогите советом, как быть в данной ситуации!?было дтп,выезжал со второстепенной -на главную,убедившись что никого нет,дорога вообще пустая была,выехал на крайнюю левую и тут мне с правой стороны прилетает об колесо мотоциклист и падает,я сразу же выбежал оказал ему помощь,вызвал скорую,его увезли на скорой так как он жаловался на боль в спине!Дтп было совсем не значительным,машина целая ,на мотоцикле поцарапалась только сумка,по его словам он ехал 30 км в час,приехали сотрудники дпс,пока сотрудники оформляли дтп 2 раза позвонили сотрудники больницы,сказали что провели все анализы ,мотоциклист здоров!!!! сделали узи ,и проверили все органы,нет ни переломов ни сотрясений ни трещин, только маленькая царапина,и маленький синяк на спине,(при мне на громкой связи говорил лично врач с больницы ,звонили с больницы сотруднику дпс),я и успокоился немного,что с ним всё хорошо и он здоров и его отпустили по своим делам.и тут спустя почти 2 месяца мне приходит повестка в суд,что я виновник дтп нанёс средний вред здоровью мотоциклисту,на суд он принёс,суд.мед экспертизу,где сказано,что ,после дтп он поступил в больницу где ему провели полное обследование ,и ничего не обнаружили,и так в течении недели его обследовали и ничего не находили,и тут спустя две недели он сам приходит в эту больницу и ему находят якобы микро трещинку на 6 ребре на кончике,и не ясно старая ли трещина или новая ,но написано что ничего серьёзного,и эту якобы трещину нашли спустя 2 -3 недели после дтп,и теперь он требует 100 тыс за моральный ущерб ,и 200 тысяч за сумку на мотоцикле и телефон с планшетом которые якобы находились в сумке.а судья мне говорит,за то что ты не ходил к нему в больницу я заберу у тебя права на 1,5 года......это просто смешно как то...суд перенесли на месяц!так же в суд мед экспертизе сказано,что 4 года назад этот мужчина уже поступал в эту больницу,из за падения на эту же сторону,что были проблемы с плечом.

, Безымяный Ант, г. Белгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени.

Требовать компенсации морального вреда человек может в любом случае в любых размерах.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но если человек обратится в суд и начнется разбирательство, Вам необходимо доказывать то, почему Вы считаете такие его требования необоснованными. От прений в общем смысле будет зависеть решение суда.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

судья мне говорит, за то что ты не ходил к нему в больницу я заберу у тебя права на 1,5 года… это просто смешно как то… суд перенесли на месяц!

Если Вам необходима юридическая помощь в этом деле, пожалуйста обращайтесь.