Как оспорить задолженность перед интернет-провайдером, если долг передали коллекторам?

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Я снимаю квартиру.за последние 3 года пришлось поменять 4 места жительства. В связи с необходимостью в работе приходилось подключать интернет Ростелеком. В январе 2015 года в очередной раз переехала, сходила в офис Ростелекома, заплатила и закрыла договор. Сейчас мне пришло письмо от коллектора ЦЗ Инвест, в котором указывается, что им были переданы права на востребование долга по обслуживанию в Ростелекоме. Позвонила в Ростелеком, уточнила: долг, который они мне начислили в период с мая по июль 2015 года 1546,24 (когда я там не жила уже около полугода). В августе они передали долг ЦЗ Инвест. На вопрос: почему я не была уведомлена о долге в течение этого периода, ответ: вы должны самостоятельно следить на своим лицевым счетом с помощью Личного кабинета на сайте. Интересно, зачем мне это делать, если я уверена, что все мною оплачено??? В ЦЗ Инвест на вопрос: почему меня не уведомили в письменном виде, ответили, что отправили простое письмо без уведомления по тому адресу, где я проживала, и где, соответственно, образовался долг. Но я ведь не могла его получить. В таком случае как я могу быть уверена, что они меня не обманывают? Ведь есть еще адрес постоянного проживания, который также указывается в договоре на обслуживание. На вопрос, откуда образовался долг, был получен следующий ответ: внимательно читайте договор, в течение 3-х месяцев после расторжения договора, Ростелеком вправе выставить счет. Но опять же о долге от Ростелекома не поступило ни одного уведомления. И сумма по оплате возросла на 800 рублей (почему? ответ: расходы на пересылку, юристы и т.д.). Скажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Нужно ли произвести оплату? Ведь они угрожают: привлечение к административной ответственности, арест счетов и имущества, взыскание задолженности с з/платы в размере 50%.

Уточнение от клиента

Договор с Ростелекомом, к сожалению, был утерян в связи с переездами.

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Непонятно о какой административной ответственности идет речь? За задолженность по интернету? Ну хорошо хоть не ссылка на каторгу или расстрел. Интренет бы они такой давали как деньги требуют. За их качество связи нужно публично на красной плоащди пороть.

Я думаю Вам следует обратится в суд с иском к пао ростелеком о признании недействительным пункта договора где прописано на счет 3 месяцев после расторжения договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.