Как увеличить суммы выплат от отца на содержание ребенка, если развод не оформлен?

Добрый день,

Прошу помощи в разъяснении такого вопроса :

муж являясь частным предпринимателем, на развод не согласен, проживает в данный момент у отца. Я живя с дочерью ученицей 16 летней, проживаю в квартире съёмной по договору вместе с ним. Он перечисляет деньги сколько считает нужным. Могу ли я через юриста решить вопрос о надлежащей сумме согласно его заработка.

Спасибо за ранее.

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Ваш муж официально трудоустроен (если у него свое ИП), Вы можете обратиться в суд за выдачей судебного приказа для взыскания алиментов на 1/4 от его официального дохода.

Если Вы считаете, что по факту его доходы выше, то алименты теоретически можно попробовать взыскать в твердой денежной сумме. В таких сиутациях надо доказывать, что траты по факту выше, чем официальный заработок. Но пока Вы не разведетесь официально, сделать это не особо реально, так как все доходы: и Ваши, и его, для суда сейчас являются общими.

Вы подали заявление о разводе? То, что он не согласен мало, что значит, своим несогласием, он может только «потянуть» время. Если в суде есть заявление о расторжении брака, то максимум через 3 месяца Вас в любом случае разведут и через месяц после вынесения решение вступит в законную силу.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуй, Наталья. Уточните, пожалуйста, оформили ли вы добровольное соглашение об уплате алиментов?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд за алиментами в вашу пользу на содержание вашего ребенка.

Нужна будет помощь — обращайтесь.