Какова правомерность действий племянника, если он не пускает в квартиру?

квартира не приватизирована, в ордере мать и две сестры. Одна из сестер прописывает своего сына и его несовершеннолетнюю дочь, после смерти матери племянник не впускает тетю в квартиру, срок вступления в наследство ещё не истек, т.е. не прошло шесть месяцев до вступления в наследство.

, Сергей, г. Иркутск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Сергей. Действия племянника неправомерны, так как в соответствии со ст. 31 ЖК РФ за бывшим членом семьи право апользования на жилое помещение сохраняется. Тетя таковой не является, следовательно, племянник не имеет на это право.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

квартира не приватизирована
Сергей

Если квартира является муниципальной собственностью, то в состав наследства она не включается.

в ордере мать и две сестры
Сергей

Не имеет значения, кто вписан в ордер. Имеет значение -кто проживает в квартире по договору социального найма.

срок вступления в наследство ещё не истек, т.е. не прошло шесть месяцев до вступления в наследство.
Сергей

Как я указала выше -муниципальная квартира не наследуется.

в соответствии со ст. 31 ЖК РФ за бывшим членом семьи право апользования на жилое помещение сохраняется.
Кужугет Буяна

А ничего, что квартира НЕ приватизирована?