Правомерен ли запрет на выезд за границу, при запрете занимать определенную должность?

Осудили по ч.3 ст. 159 - штраф + запрет занимать должности в теч. 2 лет. Штраф уплатил сразу, однако сотрудники уголовно-исполнительной инспекции заявили, что на отдых за границу меня не выпустят в течении 2 лет, пока не истечет срок дополнительного наказания - запрет занимать должности.

Правомерен ли запрет?

, сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Указанный запрет полностью правомерен. Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть ограничено до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, если он осужден за совершение преступления.