Безвизовый транзит в Шанхае

Могу ли я, следуя из Гонконга в третью страну через Шанхай, являясь гражданином РФ, воспользоваться правом 72-часового безвизового транзита в Шанхае?

, Константин, г. Южно-Сахалинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

По соглашению о безвизовых поездках граждан между правительством РФ и
правительством Специального административного района Сянгана КНР
(Гонконг), с 1 июля 2009 года граждане России (РФ) в туристических целях
могут въезжать в Гонконг без виз на срок не превышающий 14 дней.

Безвизовый транзит через территорию Китая разрешается в случае, когда требуется пересадка с одного самолета на другой в течение:

— 144 часов, если перелет осуществляется через международные аэропорты
Шанхая (Shanghai Pudong International Airport и Shanghai Hongqiao
International Airport), Ханчжоу (Hangzhou Xiaoshan International
Airpor), Нанкин (Nanjing Lukou International Airport)
— 72 часов, если перелет осуществляется через международный аэропорт
Пекина (Beijing Capital International Airport), Гуанчжоу (Guangzhou
Baiyun International Airport), Чэнгду (Chengdu Shuangliu International
Airport), Чунцин (Chongqing Jiangbei International Airport), Далянь
(Dalian International Airport), Шэньян (Shenyang Taoxian International
Airport), Гуилинь (Guilin Liangjiang International Airport), Сиань
(Xi'an Xianyang International Airport), Сямынь (Xiamen Gaoqi
International Airport), Куньмин (Kunming Changshui International
Airport), Харбин (Harbin Taiping International Airport)
— 24 часов, если перелет осуществляется через аэропорты других городов
Китая, за исключением аэропортов Фучжоу (Fuzhou Changle International
Airport) и Яньцзи (Yanji Chaoyangchuan Airport), где безвизовый транзит
запрещен, и аэропорта города Урумчи (Urumqi Diwopu International
Airport), где максимальное время безвизового транзита составляет 2 часа.
Безвизовое пребывание в китайской провинции Гуандун доступно при условии
приобретения единого билета на весь перелет, вне зависимости от тарифа и
класса. Воспользоваться данной возможностью могут граждане 45 стран, в
число которых входит и РФ.

ria.ru/world/20130723/951548944.html

Анна, спасибо! Если я правильно Вас понял, то я могу и на 144 в Шанхае транзитом побыть? Так?)
Константин

Совершенно верно. С 30 января 2016 года, можете находится там 6 суток.

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Анна, ещё раз уточню: я не из России транзитом полечу, а из Гонконга. Допустимо? Именно это обстоятельство меня смущает)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы вправе воспользоваться 72-часовым транзитом, но у Вас будет ряд ограничений

1. Вы не можете покинуть пределы города

2. Вы не вправе пользоваться общественным транспортом

3. Вылет должен быть осуществлен и того же аэропорта в который вы и прилетели

visaget.ru/aziya/kitaj/

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Анна, спасибо! Если я правильно Вас понял, то я могу и на 144 в Шанхае транзитом побыть? Так?)

Константин

Кстати да, с 30 января 2016 года срок транзитного пребывание продлен до 6 суток, то есть на 144 часа

absoluteworldru.tumblr.com/post/139104855504/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я, следуя из Гонконга в третью страну через Шанхай, являясь
гражданином РФ, воспользоваться правом 72-часового безвизового транзита в Шанхае?

Да, Вы вправе воспользоваться 72-часовым транзитом, по следующим правовым основаниям:

<Информация> Ростуризма от 09.01.2014 «О введении 72-часового безвизового транзитного режима в международных аэропортах.

Если Вы прибыли в международный аэропорт Шанхая и планируете вылететь из него в течении 72 часов в другие государства (транзитом), через этот же аэропорт, то не нужно получать транзитную визу.Но нельзя покидать пределы города!!!

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Наталья Николаевна, спасибо! Ещё раз уточнюсь: я не из России в Шанхай прибуду, а из Гонконга..., вот это настораживает)

Да, но согласно Соглашению, действие его распространяется на всех граждан РФ, вне зависимости от пункта вылета и пункта назначения. Главное подтвердить необходимость пересадки (то есть иметь билет).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна