Как подать в суд, если известен телефон ответчика?

Здравствуйте, меня зовут Виктор. Я встречаюсь с девушкой из Воронежа. Недавно мне позвонила её мать и угрозами заставила меня забыть о девушке. Могу ли я засудить её за угрозу полицией по телефону?

, Виктор Замчалов, г. Богучар
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если мать девушки угрожала непосредственно вашему здоровью или жизни, то вы можете обратиться заявлением в полицию. Но при этом требуется аудиозапись разговора, как основное доказательства факта угрозы.

Если же мать девушки по каким-то причинам грозила заявить в полицию в отношении вас, то это не является правонарушением с точки зрения Закона РФ. Основания в таком случая для подачи заявление в суд отсутствуют.

Но если, к примеру, мать девушки заявит на вас в полицию, в котором обвинит вас в совершении преступления в отношении девушки, которого вы не совершали, то можете написать ответное заявление в отношении нее за заведомо ложный донос.

Уголовный Кодекс РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

В любом случае, старайтесь записывать каждый телефонный или реальный разговор с матерью девушки — это может пригодится.

Также возможно написание заявления о клевете со стороны мамы девушки в полицию, в случае есть в отношении вас будут распространяться сведения порочащие вашу честь и достоинство.

Уголовный К РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

С уважение, буду рад благодарности.