Передача права на использование лицензии другому юридическому лицу

одно юридическое лицо владеет лицензией на использование программного продукта. Решает внедрять такой же на своем дочерним предприятии. Само дочернее предприятие покупать программу не может. Как передать "дочке" легально лицензии на использование - продать, то по какому договору, в "аренду"? Спасибо

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

По вопросу непонятно. Вы еще и создатель программного продукта или только имели лицензию. Я буду считать, что последнее. Т.к вы получали лицензию, то свои права и возможности смотрите в лицензионном договоре. Т.к дочернее предприятие — это разные юридические лица, то соответственно и разные правополучатели. Значит если дочернее предприятие тоже хочет получить лицензию — надо спрашивать ее у правообладателя. Если вы сами не являетесь правообладателем, то вы не можете передавать лицензию другим лицам, т.к само право передачи вам не принадлежит. Вы только используете саму программу, а раздает ее правообладатель. В этом случае вы не можете никак передать, а все договоры по передаче без согласия правообладателя будут считать недействительными.