Как произвести межевание МКД?

Здравствуйте! В МКД в котором я живу не оформлена прилегающая территория, нет кадастрового паспорта, дому 11 лет! Обращались в местную администрацию, на что получили ответ, что межевание нашего дома будет проводиться по плану в 2026 году. Ждать еще 10 лет не хотим т.к. идет захват территории коммерческими организациями (устанавливают ларьки, огораживают парковочные места). Каким образом и в соответствии с какими нормативно-правовыми актами можно обязать администрацию провести межевание раньше срока? И обязана ли управляющая компания делать кадастровый паспорт? Прошу указать конкретные статьи на которые можно сослаться.

, Ирина, г. Сургут
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Муниципальная услуга по постановке вашего земельного участка на кадастровый учет бесплатна и проводиться администрацией МО по графику в соответствии с поступившими заявлениями, так как желающих много, бюджет ограничен, и требуется время. В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.Подайте заявление, получите ответ, если он вас не устраивает можете обжаловать его в суде и требовать разумных сроков проведения межевания вашего участка.Что так же не ускорит решение проблемы по захвату вашего участка. В соответствии с договором управления и содержания общедомового имущества заключенного с УК прописаны ее обязанности. И если вы при заключении данного договора включили условия по которым, на основании решения общего собрания УК обязана оформить участок в общедолевую собственность собственников жилых помещений МКД, тогда требуйте с УК, если нет решайте данный вопрос на собрании, оплачивайте как дополнительную услугу или поручайте совету дома провести межевание и поставить на кадастровый учет.