Можно ли получить условный срок по статье 228 часть 2, если собраны положительные характеристики?

Здравствуйте.У молодого человека 228 статья ч2 .справки с работы и от участкового положительные, справки о т матери онко больной,судимости сняты и погашены.по. делу проходит 4 г.героина были добровольно выданы.суд в особом порядке.есть ли шанс получить условно

, Валерия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Вопрос о назначении или не назначении условного наказания будет решаться судом с учетом обстоятельств дела.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
есть ли шанс получить условно
Валерия

Шанс есть на условное при описанных Вами обстоятельствах, если конечно отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.есть ли шанс получить условно
Валерия

Валлерия,

это зависит от того, в каком именно суде будет слушаться дело.

Если в Нагатинском суде Москвы — «условно» не будет ни при каких обстоятельствах, это отдельная тема.

В Преображенском, Симоновском судах Москвы — будет условно, если, конечно, подсудимый не под стражей. В остальных судах тоже может быть условно.

Но если он арестован до суда, «условно» тоже не будет. Закона такого нет, но практика именно такая.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Валерия.

1. При назначении наказания будет учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

2. Исходя из указанного в п. 1 нужно доказывать, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Если суд придет к выводу о назначении наказания на срок до восьми лет, а также наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным. Так построен закон, а вот как будет на практике никто не скажет. Характеристики у Вас положительные есть, но и преступление тяжкое, собирайте дополнительные характеристики, медицинские документы, если есть дети на иждивении, то свидетельства о рождении, справки о прохождении лечения от наркозависимости и т.п.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, условное осуждение в такой ситуации не исключено.