Как можно вернуть долг, если не было составлено долговой расписки?

жил с девушкой гражданским браком дал денег на покупку квартиры без расписки мы разошлись как можно вернуть долг?

, Виталий, г. Балаково
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, может быть оформлена расписка.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Виталий. К сожалению без расписки вы не сможете вернуть деньги. Закон предусматривает обязательную письменную форму сделки на сумму свыше 10 000 рублей.

Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Не соблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность.