Как повлиять на бывшего мужа, если он не вовремя платит алименты?

Доброго дня. Отец сына работает адвокатом в известной фирме. В Санкт-Петербурге. Сделал справку на 20 тысяч,и по судебному решению платит 1/4 часть от зп на алименты сыну. Получается,что эта сумма просто копейки по сравнению с тем,сколько я трачу только на садик,логопеда,подготовительные в школе,репетитора и спортивную секцию. Получается,что я полностью обеспечиваю ребенка,и это не смотря на покупки одежды,питания,лечение и т.д. При том,что мы живем в провинции.И даже платит отец сына не во время,может задержать алименты на 1-2 недели. Просьба увеличить сумму алиментов,хотя бы в связи с моим ближайшем сокращением на работе, он игнорирует. Так же как и мои звонки ему. Жизнью сына не интересуется,да и сын его не помнит,не виделись 5 лет,и не общаются. Как я могу юридически повлиять на решение вопроса хотя-бы об алиментах? как должны выглядеть доказательства на увеличение суммы алиментов?

, Мария Николаевна, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам надо через суд изменить порядок взыскания алиментов с долевого отношения на твердую денежную сумму, размер которой определите сами. В суде надо доказать, что у отца ребенка непостоянный заработок, который трудно учесть, дополнительные доходы. наличие имущества и т.д.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Мария Николаевна! Согласно ст. 83 СК РФ отец обязан платить алименты на содержание ребенка. Доказательства необходимые с вашей стороны:

чеки об оплате дет. сада и т.д;

свидетельство о рождении ребенка..