Как вернуть деньги за навязанную независимую автомобильную экспертизу после ДТП?

После произошедшего ДТП в здании ГИБДД при разборе ДТП к нам подошел представитель независимой автоэкспертизы и предложил свои услуги по быстрому возмещению страховой выплаты от страховой компании путем заключения с ним договора. Договор был составлен, произведена оплата услуг. После чего устно было обговорено, что мне как клиенту остается только ждать выплаты от страховой компании, причем выплаты будут значительно выше по экспертному заключению независимой экспертизы, нежели по заключению страховой компании. По итогу страховая компания отказала в выплате, сославшись на то, что данный независимый эксперт не состоит в перечне доверяемых страховой компанией. Пришлось снова проходить независимую экспертизу по направлению именно страховой компании, услуги которой СК в итоге и оплатила и страховое возмещение было выплачено на основании именно их заключения. Получается, что первая независимая экспертиза в расчет и не принималась, и мне, как потребителю, не было нужды к ним обращаться. Тем более выплаты от страховой компании по экспертному заключению "правильного" эксперта были даже чуть больше первого эксперта, который позиционировал себя как ярый защитник прав жертв ДТП, стучал себя в грудь, что добьется повышенных выплат...Как вернуть деньги с услуги, результатами которой не удалось воспользоваться в страховой компании?

, Анна, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы хотите получить выплату по КАСКО или ОСАГО?

По ОСАГО необходимо было после составления заявления, передачи Страховой компании документов о ДТП дождаться осмотра представителем СК или независимым экспертом от страховой компании. Это предусматривает ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Порядок осмотра и проведения экспертизы по договору добровольного страхования (КАСКО) определяется Правилами страхования СК, но как правило там тоже указывается, что осмотр должна организовать СК.

Деньги за экспертизу вы скорее всего не сможете вернуть, так как экспертиза была проведена, а то что акт экспертизы вам ничем не поможет основанием для возврата денег не является.

Анна
Клиент, г. Казань

Хотела получить выплату по ОСАГО. Сделала все в соответствии с законом "Об ОСАГО". Предоставила автомобиль на осмотр, отказалась оплачивать услуги независимого эксперта от страховой компании, т.к. уже оплатила услуги другого независимого эксперта. В итоге СК в выплате отказала, сославшись на то, что не принимает экспертные заключения сторонних экспертов, а только своих! Пришлось оплатить снова услуги эксперта. Их стоимость и вернули. А первое экспертное заключение даже рассматривать не стали.

Вообще-то с вас не должны были брать деньги на осмотр/ экспертизу от СК. Это их обязанность по закону. Вы предоставляли автомобиль для осмотра? Вы вовремя подали документы на выплату возмещения?