Нужно ли перед покупкой новой квартиры выделить доли в старой или можно это сделать в новой?

Мы купили квартиру в ипотеку, вложили в нее материнский капитал и подписали обязательство о выделении долей после полного погашения кредита в течении 6 месяцев. Сейчас собираемся до конца расплатиться за кредит и сразу приобретать новую квартиру продав эту. Должны ли мы перед покупкой новой квартиры выделить доли в старой или можно сразу это сделать в новой квартире?

, Ольга, г. Вологда
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Можете выделить доли сразу при покупке новой квартиры.

Обязательство по оформлению доли детей в квартире приобретенной с использованием средств материнского капитала дается исключительно в целях соблюдения интересов несовершеннолетних детей, и направлено оградить их от риска при определенных обстоятельствах (распад семьи, смерть родителей и т.д.) остаться без крыши над головой.

На законодательном уровне ответственность за неисполнение данного обязательства предусмотрена общими правилами ГК и в настоящий момент имеются некоторые правовые неопределенности.

Также законодатель не предусматривает обязанности предоставлять в орган ПФ РФ доказательства исполнения обязательства. Поэтому при оформлении долей на детей в новой квартире их права не будут нарушены и переживать вам будет не о чем.