Могу ли я задать вопрос в отдел образования, касающийся работы детского сада?

Могу ли я задать вопрос в отдел образования, касающийся работы детского сада? Или это будет расцениваться,как жалоба и они должны будут отреагировать?

Например: с каких средств садик должен закупать хоз.нужды?

, Эльза, г. Екатеринбург
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Законодательство «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает ваше право на обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Это не обязательно должна быть жалоба (или будет расцениваться как жалоба). Однако в любом случае, в течение 30 дней вам должны отправить ответ на обращение.

Эльза
Клиент, г. Екатеринбург

Поясню, я задала вопрос в Отдел образования (по телефону). "с каких средств осуществляется закупка хоз.средств?"Получив ответ они уточнили номер садика. На этом всё. После чего выяснилось, что они позвонили заведующей и сказали (со слов заведующей) что им поступила яростная жалоба о постоянных поборах в садике, что и полностью продиктовали список того, что просит садик и т.д. Заведующая в ярости!

Теперь боюсь вообще задавать вопросы, опять переврут мои слова и добавят от себя...и опять я буду крайняя.

На словах у вас выяснить ничего не выйдет, скорее всего. Необходимо направить письменный запрос — либо по почте заказным с уведомлением, либо сдать в канцелярию и получить на свой второй экземпляр штамп о принятии обращения. С этого момента начнет течь установленный законом срок.

Письменные запросы как раз помогают избежать ситуаци, когда кто-то добавит к вашим словам свои.