Какие мои действия при усыновлении пасынка 22 лет

Добрый день. Хочу усыновить пасынка, воспитываю его с 3 лет, сейчас ему 22 года. Возможно ли это без участия родного отца, не платившего алименты и совсем незнакомого пасынку? Для чего это мне надо? Хочу уравнять его юридически с остальными своими детьми.Может быть есть другие механизмы для пасынка помимо усыновления, всё таки ему 22 года.

, Виктор, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Усыновлять можно только Несовершеннолетних детей согласно Семейного кодекса РФ.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, начиная с 18 лет, ребенок становится полностью дееспособным гражданином и усыновление уже не имеет юридического смысла.
В отдельных случаях таких, как инвалидность, допускается попечительство над совершеннолетним гражданином РФ.
Какие лично цели Вы хотите решить с помощью усыновления? Если Ваша цель уравнять пасынка в правах, которые бы имели Ваши родные дети, то это решается путем оформления завещания. Родные дети по достижению совершеннолетия имеют те же имущественные права, что и наследники по закону, то есть родные совершеннолетние дети имеют право только получить наследство только в случае отсутствия завещания на иное лицо.
Другие права и обязанности родителей и детей — это содержание своих нетрудоспособных родителей. Этого права, Вы конечно будете лишены.
Если же Ваша заинтересованность в усыновлении связана с продолжением рода и фамилии, то по взаимной договоренности, пасынок может изменить свою нынешнюю фамилию на Вашу.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации лица, желающего переменить фамилию, собственно имя, или отчество, по личному заявлению указанного лица.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних. А Вашему пасынку уже 22.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.