Какие есть права у родственников по уходу за больным?

Здравствуйте уважаемые юристы,помогите пожалуйста!Я хотела бы узнать имеем ли мы (внучка,дочка,брат)право находится рядом с бабушкой(сестрой,мамой)ухаживать за ней хотя бы по 4часа в день?бабушка находится одна в реанимации интенсивной терапии после инсульта,нашли очаг,онк парализована но в сознании и полном понимание происходящего! Нам запрещают считай все,разрешено только приходить с 13-14 и то только общаться с лечещем врачем !а мы очень беспокоимся надлежащий ли уход ей обеспечивают и все в таком роде!

, Александра, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Права есть у больного, которые регламентируютс ФЗ, региональными и локальными актами медицинского учреждения. Если внуренний акт медицискогоу чреждения установил порядок посещения и ухода за больным и соответствует норме закона и интересам пацента вы обязаны его соблюдать. Если считаете, что он нарушает инересы вашего родственника как поциента можете обжаловать его в департамент здравоохранения

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норми обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.
2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.