Может ли жена унаследовать половину ипотечной квартиры после смерти мужа, если покупка оформлена до брака?

Меня зовут Евгения. Мне 30 лет. Мы с мужем прожили в гражданском браке 8лет. В 2012 году мы взяли квартиру в ипотеку. Квартира была полностью оформлена на мужа, т.к. моя белая зарплата очень маленькая. В марте этого года мы расписались. 19 мая умер муж. 15 июня я родила сына. У мужа осталась дочь от 1го брака (17 лет), и ещё в наследство вступает мать. Вопрос такой: могу ли я в судебном порядке отвоевать половину квартиры, а вторую половину уже делить на наследников? Были ли такие ситуации в судебной практике и чем они заканчивались?

, Евгения, г. Новый Уренгой
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Евгения!

Так как квартира была взята в ипотеку в период брака, она считается совместно нажитым имуществом супругов, следовательно, подлежит разделу в равных долях. Согласно наследственному праву вы имеете преимущественное право на долю в квартире умершего супруга. После вступления в наследство вы можете распоряжаться данной долей по своему усмотрению.

Евгения
Клиент, г. Новый Уренгой

Мы не были расписаны с мужем, когда брали квартиру