Получение налогового вычета от покупки квартиры и потери при дарении жилья

Здравствуйте. Ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы по поводу дарения моей квартиры маме. Я покупаю квартиру, планирую получить 13% налогового вычета от покупки квартиры. Могу ли я после приобретения жилья подарить эту квартиру маме (пенсионерке). Когда я это смогу сделать и что я потеряю при этом (в денежном смысле)? Спасибо.

, ЕЛЕНА, г. Борисоглебск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если вы приобретаете квартиру по возмездной сделке (купля-продажа, мена, ДДУ и пр.), то вы можете получить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. При этом для получения вычета у вас должны быть доходы, облагаемые по ставке 13% (собственно говоря те доходы, к которым вы хотите применить вычет).

Последующее отчуждение квартиры (в т.ч. дарение ее маме) не отменяет вашего права на вычет.

С уважением!