Как закрыть проблемные ООО, если я не участвовала в деятельности фирм?

В 2008 г на меня оформили 2 фирмы ООО с уставным капиталом 10 000 р. Документы по фирмам, печати и ключи от интернет банков отдала знакомому, который и предложил подзаработать.

Чем занимались фирмы плохо понимала, но позже, в 2013 году меня вызвали в налоговую и показали, что по одной из фирм идет камералка, показали расходники на огромные суммы и спросили подписывала ли я их. Я сказала что подписи не мои и документы были на руках не у меня. Позже был суд, где я рассказала кому и когда были переданы документы. Написала заявление в МФЦ об утерянных документах и просьбе ликвидировать фирмы. Надеялась что за это время фирмы ликвидируют, как однодневки. Но они до сих пор действующие. Знаю, что нужно ехать в налоговую и восстанавливать документы, только как подумаю о том какие долги могут быть на них, впадаю в шок. Подскажите бывает ли, что после раскрытия "таких" фирм им закроет налоговая, И как мне действовать дальше?

Уточнение от клиента

Проверила по ОГРН мои фирмы ликвидировала налоговая. Фирмы закрыты с периодом в полгода и вычеркнуты из ЕГРЮЛ.

, Olga, г. Новосибирск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ольга!

Никакое это не чудо, а всего лишь статья 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которой:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Теперь, открыть новую компанию Вы сможете не раньше чем через три года с момента исключения данных юр лиц из ЕГРЮЛ.

Доказательства в виде отказов прилагаю:

Olga
Клиент, г. Новосибирск

Вы правы, на эту статью ссылаются.