Через какое время можно разделить наследство, если нет завещания или дарственной?

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос, после смерти родителя возможно без завещания или дарственной разделить имущество? Через какое время?Квартира находится в частной собственности!Собственник- мать.Помимо матери прописаны я и мой ребенок ещё сестра и её ребёнок? Так можно ли рассчитывать на половину наследства или квартира отойдет государству?

, Ирина, г. Завитинск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Конечно, в общем порядке, по закону.

Не очень понятно из ваших слов что является наследственной массой и кто умер.

Вы пишите про квартиру.Но при этом пишите, что она находится в собственности у матери.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В отсутствие замещения наследование осуществляется по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследадателя).

Согласно вопросу наследниками Вашей матери являетесь Вы и Ваша сестра.